Четверг, 25.04.2024, 09:24
Приветствую Вас Гость | RSS

"МИЛАВЕДАНИЕ - СВЕТ СВОЙ ЛЮДЯМ ПРИНЕСИ"

Меню сайта
АСТРОГОРОСКОП
гороскоп
Праздники Славян
Праздники славян
Интересные ФАКТЫ


09:15
Навыки и умения успешной жизни

НАВЫКИ  И  УМЕНИЯ  УСПЕШНОЙ  ЖИЗНИ

Ученые до сих пор не договорились о том, что первично: навыки формируются на основе умений или, наоборот — умения на основе навыков. Пока спорят ученые-теоретики, мы попробуем усвоить, чем отличается навык от умения на практике.

Очень важно знать, как же быстро и правильно сформировать у себя , жизненные и трудовые навыки и умения.

Умения — это… 

Умение требует: сознательного отношения к планированию своих действий для достижения результата; знаний о свойствах, качествах объекта труда и приемов работы с ним; навыков работы с инструментом, вспомогательными материалами. То есть умение — это такой способ выполнения какого-то действия, который основан как на твердо сформированных навыках, так и на конкретных знаниях об объекте работы, о его свойствах, о возможных способах работы с ним.

Навыки - основа формирования умений. 

Что такое навыки? Тогда чем отличается навык от умения, что является более прочным?

Навык — это доведенный до автоматизма способ выполнения каких-то действий. Умение и навык отличаются друг от друга тем, что второй стереотипен, не требует особой теоретической подготовки, творчества. 

Алгоритм выполнения конкретной операции не изменяется, мыслительные и физические действия согласованы и не требуют дополнительного обдумывания, предварительного планирования.

 Двигательное умение и навык отличаются друг от друга степенью их осмысления и управляемости человеком. Умение также предполагает его творческое развитие и совершенствование.

Навыки человека являются исключительно приобретенными, любой деятельности необходимо учиться.

 Не существует людей, обладающих какими-либо навыками от рождения, но определенно, у каждого из нас есть больше склонностей к развитию одних навыков, и меньше к развитию других. Кому-то легче научиться рисовать или танцевать, кому-то программировать, а для кого-то быстрее всего окажется освоение языков или игра на музыкальном инструменте.

Личностные навыки представляют собой набор индивидуальных умений, необходимых для жизни в современном обществе. Они помогают нам справляться с любыми повседневными задачами, взаимодействовать с окружающими и жить продуктивной, и насыщенной жизнью.

Большую ценность для человека представляют также его профессиональные навыки, которые делают его экспертом в какой-либо области, и помогают овладев определенной профессией, найти хорошую работу, зарабатывать деньги, и приносить пользу обществу.

Помимо личностных навыков каждый человек обладает набором индивидуальных личностных качеств.

Совокупность личностных навыков и качеств личности создают человеческий характер, который в определенной мере заложен в нас от рождения, но также формируется и меняется под воздействием внешней среды и жизненных обстоятельств. Во многом это определяет наши будущие приоритеты и создает фундамент того, какой скорее всего будет наша жизнь.

Человек может следовать своему предначертанному жизненному сценарию, либо проявив силу воли, и развивая необходимые личностные навыки и качества, менять его на свое усмотрение, в соответствии со своими целями или мечтой!

Многие специалисты убеждены, что характер человека формируется в первые пять лет его жизни. В дальнейшем, характер подвергается лишь незначительным корректировкам под воздействием внешних обстоятельств. Но в пять лет вряд ли кто-то уже начинает всерьёз задумываться о том, какие личностные навыки помогут ему или ей в жизни. Хотя есть и исключения.

Например, маленький Вольфганг Амадей Моцарт уже в 4-х летнем возрасте садился за клавесин, и мог подолгу развлекаться подбором созвучий. Как оказалось позднее, именно эти навыки, а также развитие феноменального музыкального слуха, памяти и умения импровизировать, позволило Моцарту стать одним из самых известных композиторов в мире.

 

Виды навыков и умений

Определение вида навыка связано с деятельностью человека. Из четырех видов навыков (сенсорные, двигательные, интеллектуальные, коммуникативные) наибольшим и частым изменениям подвергаются коммуникативные, поскольку правила общественной жизни быстро меняются самими людьми в соответствии с социально-историческими изменениями в стране и в мире.

Смешанные навыки сочетают в себе несколько видов: работа на компьютере требует сочетания интеллектуальных навыков (чтение и запись текста), двигательных (печатание).

Особо выделяются общеучебные. Сначала они вырабатываются в процессе обучения какому-либо предмету, но затем используются во многих сферах деятельности. В быту, например, мы свободно пользуемся вычислительными действиями, сформированными на уроках математики.

Ряд умений используется в узких сферах деятельности (специализированные умения): в медицине, в научной работе. Умения могут быть: простыми физическими, то есть такие несложные действия человека, как одевание, уборка в доме; сложными, связанными, например, со взаимодействием с другими людьми для достижения каких-то целей — умение пропагандировать, писать статьи; системными — способность различать настроения, психологические состояния людей, реагировать на них, ощущать собственные как физические, так и душевные состояния.

Список навыков и умений, необходимых современному человеку, обширен.

 Зачем формировать в себе навыки и умения?

Внимательный анализ любого вида деятельности показывает, что он представляет собой сумму разных видов умений и навыков — отсутствие одного из них не позволяет человеку получить желаемый результат.

Это влечет за собой ухудшение качества жизни, душевный дискомфорт. 

Несформированность двигательных навыков лишает человека свободы передвижений и действий, общения, вызывает излишнюю затрату сил, времени и материальных средств.

Умственная деятельность невозможна без наблюдения и запоминания информации, сравнения, анализа, без управления собственным вниманием, состоянием. Она тесно связана с развитием сенсорных навыков восприятия информации на слух, зрительно, осязательно.

Чувствительность к запахам необходима химику, повару, врачу и многим другим специалистам. Коммуникативные навыки считаются особо важными и формируются на основе знания правил поведения в различных ситуациях, позволяют человеку занять достойное место в обществе, стать его полноправным членом.

Как формируются навыки и умения

Любая сфера деятельности требует от человека конкретных алгоритмов действий: чем отличается навык от умения у танцора — правильно двигаться в соответствии с рисунком танца и звучанием музыки, не думая о движениях. У водителя — умения правильно реагировать на дорожную обстановку и вождения автомобиля конкретного типа; от педагога — навыков работы с литературой, с коллективом детей определенного возраста, с родителями, умения правильно ориентироваться в непредвиденных коммуникативных ситуациях.

Формирование навыка следует проводить на основе многократного закрепления в памяти последовательности и способа действия, доведения самого действия до автоматизма. 

Мир нуждается в огромном количестве личностных навыков, и если бы все люди договорились между собой и каждый занимался бы развитием тех навыков, которые ему ближе, и помогал бы вносить вклад в общее дело, то мы бы давно уже раскрыли многие загадки мироздания и освоили бы жизнь в соседних галактиках.

В течение жизни мы осваиваем новые навыки и умения, в результате чего происходит коррекция характера и жизненных целей. Одним из важнейших качеств, которые принесут невероятную пользу своему обладателю, можно обозначить навык системного планирования собственной жизни.

Иными словами, это способность человека придерживаться намеченной цели. Наличие этого навыка позволяет нам придерживаться образа той жизни, которую мы мечтаем построить для себя, и развиваться в тех областях которые мы избрали для себя в качестве приоритетных.

Освоение новых личностных навыков делает человека всесторонне развитым. Он учится правильно реагировать на внешние раздражители и преуспевать в выбранном направлении, не смотря ни на что, а также эффективно использовать внутренние ресурсы.

Личностные навыки определяют успешность и уникальность индивида во многих сферах человеческой жизни. Это касается и выбора стиля в одежде, и освоения определенной профессии.

Человек, который четко осознает потребность в повышении качества жизни, будет работать в заданном направлении.
Рассмотрим примеры навыков и качеств личности, которые являются наиболее полезными, и которые чаще всего ищут в кандидатах работодатели:

Навыки личности                                

Навыки чтения и письма – Навык работы с информацией – Навык коммуникаций – Навык управления своими эмоциями – Навык эмпатии и понимания чужих эмоций – Навык планирования и постановки целей – Навык самомотивации – Навык принятия решений – Навык активного слушания – Навык работы в команде – Навык публичных выступлений – Навык выстраивания отношений – Навык оказания первой помощи – Навык выживания в дикой природе – Навык обращения с деньгами – Навыки владения иностранными языками – Навык вождения автомобиля – Навык многозадачности – Навык самоорганизации

Качества личности 

– Спокойствие – Уверенность в себе – Ответственность – Пунктуальность – Доброжелательность – Вежливость – Оптимизм – Трудолюбие – Внимательность – Терпение – Настойчивость – Целеустремленность – Стрессоустойчивость – Инициативность – Энергичность – Дипломатичность – Общительность – Самостоятельность

Как видите, личностные качества в наибольшей мере показывают то, какие мы есть, а личностные навыки отражают то, что мы умеем делать.

Как происходит формирование личностных навыков?

Чтобы начать развивать в себе нужные навыки, достаточно осознать потребность прожить жизнь по собственному усмотрению, а не по сценарию, продиктованному обществом или родителями.

Формирование навыков личности начинается в раннем детском возрасте в процессе взаимодействия с родными и социумом, а также в процессе саморазвития. В дошкольном возрасте развитие личностных навыков, в большей степени, зависит от семьи и принятых в ней ценностей.

В процессе взаимодействия с близкими, ребенок начинает рассматривать себя как индивидуальность, учится принимать ответственные решения и примеряет разнообразные схемы взаимодействия с другими людьми. Наиболее активно умения и навыки развития личности подвергаются освоению в тот момент, когда ребенок осознает свою уникальность и начинает оценивать свое место в окружающем мире.
 

Как правильно формировать у себя нужные навыки?

Формирование необходимых навыков — это процесс, включающий в себя несколько стадий. Он предполагает проведение кропотливой работы над собственным сознанием.

Изначально важно поставить перед собой правильную цель, которую вы стремитесь достичь. Формирование личностных навыков является результатом многократного повторения тех или иных действий.

Для формирования личностных навыков существует три способа:

1) Самостоятельная работа над выбранными навыками

2) Формирование навыков при поддержке коуча или наставника

3) Участие в тренингах по формированию личностных и профессиональных навыков

Овладение навыками личностного роста помогает нам стать успешными в этой жизни. Мы развиваем в себе качества, помогающие улучшить одну или несколько сфер жизни: социальную, культурную или любую другую.
 

Поэтому ваш выбор относительно того, какие свои личностные и профессиональные навыки развивать, является очень важным! 

Это либо может сделать вас востребованным и нужным специалистом в любой стране мира, либо обеспечит вам минимальную заработную плату и небольшую пенсию. Решать вам!

автор  книги-трилогии  "Дрога благодатной жизни"

поэтесса            практик-путивед      по дороге благодатной жизни

Людмила Труш-Пащенко

Категория: Познание | Просмотров: 316 | Добавил: stihiveka108 | Теги: успех жизни, навыки, Умения, личность, человек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру
ПОГОДА
booked.net
Народный календарь
Народный календарь
Цитата дня
Цитата дня
ЛУНА и СОЛНЦЕ