Четверг, 28.03.2024, 23:55
Приветствую Вас Гость | RSS

"МИЛАВЕДАНИЕ - СВЕТ СВОЙ ЛЮДЯМ ПРИНЕСИ"

Меню сайта
АСТРОГОРОСКОП
гороскоп
Праздники Славян
Праздники славян
Интересные ФАКТЫ


11:27
Дети - есть ваша ценность и Вселенной

 ДЕТИ - ЕСТЬ ВАША ЦЕННОСТЬ И ВСЕЛЕННОЙ

Дети – это дар небес, в жизни главная награда! Дети - это ценность.

Сегодня наш разговор о ценностях в жизни нового человека пришедшего на Землю.

Всякий раз, когда на земле рождается человек, на небе загорается новая звезда. Эта красивая легенда придает факту рождения ребёнка ценность вселенского масштаба.

В жизни каждого человека, каждой семьи происходят дорогие памятные сердцу события. И одно из самых приятных и радостных – это рождение ребёнка. Рождается новый человек, и вместе с ним целый мир надежд на доброе и светлое!

«Лучшие вещи в жизни бесплатны: объятия, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошие воспоминания!»

Уж не знаю, кто первым это сказал, но этот человек был истинно мудр. Просто в современном, испорченном финансовыми институтами сознании «бесплатно» и «даром» — синоним «неценно». А ведь «даром» — означает «в дар». Семья и дети в ней — это дар человеку от природы.

Жизненные ценности человека являются абсолютными величинами – они занимают первое место в его мировоззрении и оказывают прямое воздействие на то, какие направления жизнедеятельности будут для него приоритетными, а что он будет воспринимать как второстепенное.

Ценности усваиваются людьми в самом раннем возрасте. 

Ценности являются своеобразным внутренним интегратором человека, концентрируя вокруг себя все его потребности, интересы, идеалы, установки и убеждения. Таким образом, система ценностей в жизни человека принимает вид внутреннего стержня всей его личности, а такая же система в обществе является стержнем ее культуры. 

Ценности в жизни человека являются основой для выбора целей, способов и условий деятельности, а также помогают ему ответить на вопрос, ради чего он совершает ту или иную деятельность? Кроме того, ценности представляют собой системообразующее ядро замысла (или программы), деятельности человека и его внутренней духовной жизни, ведь духовые принципы, намерения и моральные нормы человечество относит больше не к деятельности, а к ценностям и ценностным ориентациям.

Ценности человека, как маяки, привлекают внимание к одному и оставляют в тени всё остальное. Мы видим то, что представляет для нас ценность.

Система ценностей для человека является некоторым вектором его развития. Ценностный мир каждого человека необъятен. Однако существуют некие «базовые» ценности, которые определяют деятельность в основных сферах жизни.

Ценности каждого человека индивидуальны, как отпечатки пальцев. Совпадение главных жизненных ценностей укрепляет взаимоотношения людей, что очень важно в современном обществе.

Понимание своих главных жизненных ценностей — очень важная вещь. Если ты проживешь большую и трудную жизнь, а в конце поймешь, что такая жизнь была не интересной, то что-то менять будет уже поздно… Если же, напротив, ты хорошо будешь знать, что хочешь от жизни, что для тебя по-настоящему дорого, каждый день твоей грамотно выстроенной жизни будет наполнен смыслом.

Виды ценностей:

1. Идеологические ценности.
К идеологическим ценностям можно отнести политические, религиозные, правовые и философские взгляды. Если у человека доминируют идеологические ценности, то он выглядит и поступает как адепт этой идеи. Вся его жизнь подчинена заповедям и ритуалам данной идеи. Чтобы понять поведение человека, надо знать довлеющую над ним идею. Чтобы предсказать его поведение в тех или иных обстоятельствах, надо знать её заповеди.

2.  Эмоциональные ценности.
Эмоциональные ценности включают в себя переживания любых чувств и эмоций: власть, дружелюбие, любовь, месть, комфорт и др.

3. Материальные ценности.
К материальным ценностям относятся деньги и имущество. Деньги – универсальное мерило ценности. Иногда ценность денег способна затмить религиозные идеи, любовь, здоровье и так далее.

4. Витальные ценности.
Витальные ценности - это прежде всего: свобода, пища, вода, жилище и всё, что относится к безопасности жизни и ее качеству. От них зависят физическое и психологическое здоровье, экология, отношения с другими людьми и тому подобное.

5. Нравственные ценности. К нравственным ценностям относятся: справедливость, честность, доброта, милосердие, сострадание, надежда, вера, любовь, благородство, порядочность, совесть и др. Именно эти ценности занимают главное место в жизни человека. Ведь именно ими мы руководствуемся при принятии решений, связанных с моральными нормами. А это в свою очередь говорит об уровне развития человека.

6. Семейные ценности включая саму семью, весьма органично встроены в человеческую природу.

Каждый человек сам расставляет приоритеты в отношении ценностей. У каждого своя система ценностей, зависящая от состояния сознания. Поэтому у каждого и своя жизнь, отличная от других. Как думаем – так и живем. Если внутри человека отсутствует система ценностей, то жизнь его хаотична. Его внутреннюю пустоту никто не сможет заполнить. Для гармоничной жизни важно иметь ценности во всех жизненных сферах и поддерживать их на должном уровне.

Иерархия ценностей

Гармоничными могут быть только духовные материалисты. В их системе ценностей важно и то, и другое. Развитие личности должно опираться на ценности 2 видов. Духовное и материальное – это две стороны одной медали. Не нужно отрицать одно или другое.

Необходимо соединять, и тогда появится мощная внутренняя сила, которая может творить чудеса. Одно только помогает другому. Они не мешают. Что было бы, если пришлось бы ехать на одноколесном велосипеде. Ехать можно, но скорость будет не та. А скорость развития своей личности очень важна в жизни. Духовных материалистов примерно 10%. А должно быть намного больше!

Все трудности на жизненном пути дают возможность человеку проверить выбранные им ценности на прочность, убедиться в верности собственных убеждений, либо их опровергнуть.

Совесть подразумевает наличие ценностей, внутренней правды, и ты стараешься её не предавать.То есть живёшь в согласии с внутренним богом, с тем, что ты считаешь правильным, честным, добрым.

Милые и разумные родители! В вашей семье растёт ребёнок. У него есть глобальное Вселенское задание, которое ему необходимо исполнить за период своей жизни. Исполнение в самом лучшем варианте предназначения, начинается  с формирования его личной системы ценностей!

Мы -единое целое со Вселенной, в ней существуют неизменные ценности общего масштаба. Посодействуйте своим чадам в создании их системы ценностей, в соответствии с их жизненным предназначением, с вашими Родовыми ценностями и ценностями Вселенскими!

Мы предназначены творить новую  и радостную жизнь на нашей новой планете Земля!

автор книги "Стихи- путеводители для родителей"

поэтесса просветитель

Людмила Труш - Пащенко

 

Категория: Молодым родителям | Просмотров: 270 | Добавил: stihiveka108 | Теги: Дети, ценности, родители | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру
ПОГОДА
booked.net
Народный календарь
Народный календарь
Цитата дня
Цитата дня
ЛУНА и СОЛНЦЕ