Пятница, 26.04.2024, 02:18
Приветствую Вас Гость | RSS

"МИЛАВЕДАНИЕ - СВЕТ СВОЙ ЛЮДЯМ ПРИНЕСИ"

Меню сайта
АСТРОГОРОСКОП
гороскоп
Праздники Славян
Праздники славян
Интересные ФАКТЫ


13:29
Помощник принятия решений - мышление

ПОМОЩНИК  ПРИНЯТИЯ  РЕШЕНИЯ  - МЫШЛЕНИЕ

Каждый день нам часто создаются ситуации требующие решения. Многие из них могут быть мелкими и не слишком важными, но иногда принятое решение может значительно повлиять на нашу жизнь.

Критическое( осознанное) мышление — это способ подхода к ситуации, который позволяет осторожно вскрыть ее, обнаружить подводные камни, такие, например, как предвзятость или манипуляции, и принять наилучшее решение.

Слово критика образовано от греческого kritike и буквально переводится как "умение разбирать или судить" (составлять мнение, опираясь на факты). Такая способность человека как мышление на протяжении многих лет изучается разными науками (логика, психология, лингвистика, философия, патопсихология, нейропсихология). Обобщенно мыслительный процесс можно определить как способность к мотивированному достижению поставленной цели через систему определенных действий и планирование с предсказуемым результатом. Естественно, что в зависимости от науки, рассматривающей или изучающей мышление, будут меняться и определения этого явления. Для правильного толкования термина «критическое мышление» достаточно понятия о том, что это – особая деятельность человека с определенной структурой и видами. 

На самом деле развить критическое (осознанное) мышление не сложно. Перед любым решением всего-то нужно усомниться и взвесить все за и против. Этот простой алгоритм придумал еще в V веке до н. э. древнегреческий философ Сократ, и  все современные советы так или иначе сводятся к нему.

 

 Осознанное мышление – мышление спокойного и вдумчивого человека, который не хочет лишний раз вступать в спор. Поэтому необходимо тихонько и молчаливо усомниться в объекте познания и не кричать об этом каждому встречному.

Мы ведь намерены руководствоваться благонадёжными способами, нам нужна истина, а не борьба с общественным мнением. Вместо того чтобы выбрать то, что кажется простым и правильным с точки зрения большинства, человек, использующий осознанное мышление, подвергает все возможные варианты тщательному исследованию и  анализу. Он исключает все, кроме самой полезной и надежной информации, проверяя её через своё Тело. 

 

Перед вами пять шагов, которые помогут принимать верные решения.

1. Сформулируйте задачу по ситуации.

Это не всегда так просто, как звучит. Коли вы хотите опробовать новую диету, ваше желание может быть продиктовано различными факторами, например, надеждой на быстрый результат. Но коли вы подходите к ситуации с ясным представлением о том, чего именно вы хотите достичь этой диетой, будь то потеря веса, улучшение пищеварения или поддержка организма в тонусе, это поможет вам осознанно осмыслить задачу ситуационную и понять, соответствует ли эта диета именно вашим потребностям.

Другими словами, знайте, что вы ищите. 

На этом этапе все просто.

2. Соберите информацию.

Имея полное представление о возникшей задаче, вы будете лучше понимать, что действительно имеет значение в этом вопросе. Сбор информации поможет вам увидеть разные варианты и тем самым приблизиться к принятию обдуманного решения. Проверяйте разные варианты через реакцию своего Тела. На истинно верное решение оно отзовётся благодатными знаками - ощущениями телесными и чувственными.

3. Используйте информацию.

   Столкнувшись с необходимостью принять решение, спросите себя: как это работает? Каковы варианты развития событий? Логично ли звучит моя интерпретация информации?

Задавайте себе вопросы:

ЗАЧЕМ это мне? 

Каким образом это принесёт пользу мне и окружающему миру?

Возьмем электронное письмо, которое обещает вам миллионный выигрыш. Стоит задуматься: что формирует мой подход к этой ситуации? Могу ли я допустить, что в письме говорится правда? Основываясь на очевидных фактах, логично ли думать, что я смогу выиграть какие-то деньги?

4. Обдумайте последствия.

Представьте, что сейчас время выборов. И вы выбираете кандидата, основываясь на его обещаниях сделать бензин дешевле для водителей. На первый взгляд, звучит здорово. Но что до долгосрочного влияния на окружающую среду? Если бензин станет легкодоступным, это может стать причиной сильного загрязнения воздуха в вашем регионе — вот те незапланированные последствия, о которых стоит задуматься.

5. Изучите другие точки зрения.

Проанализируйте все варианты, оценить свой собственный выбор и, в конце концов, принять взвешенное решение. 

Проверяйте разные варианты через реакцию своего Тела.

Приемы развития навыка Из-за большого количества приемов развития критического мышления перечислить все не представляется возможным (и необходимым). Поэтому достаточно перечислить наиболее популярные из них и остановиться на описании эффективно применяемых.

Как развить критическое(осознанное) мышление самостоятельно?

К популярным приемам относятся: «Кластеры». «Корзина идей». «Обратные логические цепочки». «Верные и неверные утверждения». «Шесть шляп». Fishbone. «Синквейн». «Бортовые журналы». «РАФТ». «Дерево предсказаний». «Пометки на полях». «Вопрос дня». 

«Кластеры»

Прием хорошо использовать при систематизации добытой информации и установлении связей между явлениями. Принцип построения кластера основан на модели строения солнечной системы. Интересующий вопрос или проблема занимают положение Солнца. Вся остальная информация располагается на позициях планет солнечной системы с их спутниками.

Fishbone

Еще одним приемом систематизации информации и нахождения оптимального решения проблемы представляется Fishbone.

Его помощь в вопросе того, как развить критическое мышление, неоспорима. Прием отображается в виде скелета рыбы. Голова и хвост обозначаются как проблема и ее решение соответственно. На ребрах расположены причины возникновения проблемы и факты, подтверждающие их. Этот прием позволяет выявить взаимосвязь проблем и систему их взаимодействия.

«РАФТ»

Этот прием хорош для работы над устной речью, развитием риторики и навыком убеждения. Название образовано из первых букв слов – Роль, Аудитория, Форма, Тема. Данный прием подразумевает обсуждение темы от лица определенного персонажа (роль), на аудиторию (определенного уровня потребностей), в выбранной заранее форме (диалог, рассказ, анекдот и т. д.) повествования и заданном количестве тем.

«Шесть шляп»

Как развить критическое мышление при помощи шляп? Прием подходит и для самостоятельной работы, и для работы с аудиторией (и большой, и не очень). Количество шляп соответствует определенным взглядам на проблему. Цвета закреплены за определенными элементами: 

 

белый – факты;

желтый – возможности;

синий – смысл;

зеленый – креатив;

красный – эмоции;

черный – критика.

 

Можно заметить, что рассмотрение задачи происходит комплексно, с разных позиций, что позволяет принять наиболее приемлемое и рациональное решение.

«Дерево предсказаний»

Прием для развития умения аргументированно и обоснованно составлять прогнозы на заданную тематику.

Тема представлена стволом дерева. Прогнозы (возможно, вероятно) – ветки по двум сторонам. Аргументы – листья на ветках. Таким способом можно не только составить вероятностную модель развития ситуации, но и определить решающие факторы в создавшейся ситуации.

Применение критического мышления в повседневной жизни помогает сохранить молодость мозга на долгие годы. С другой стороны, именно критическое мышление позволяет человеку оставаться Личностью, то есть не поддаваться на провокации хорошо отработанной системы управления общественным мнением. 

Найти ответ на вопрос в создавшейся ситуации, требуется мобилизация всех знаний, умений и навыков, а также самостоятельность в достижении поставленной цели.

 

 Ищите истину, как для улучшения своего личного пространства, так и для мира в целом. Мы - составляем единое целое со Вселенной.

Людмила Труш-Пащенко             поэтесса                 практик-путивед  по дороге  благодатной  жизни

 

Категория: Познание | Просмотров: 339 | Добавил: stihiveka108 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру
ПОГОДА
booked.net
Народный календарь
Народный календарь
Цитата дня
Цитата дня
ЛУНА и СОЛНЦЕ