Пятница, 29.03.2024, 10:03
Приветствую Вас Гость | RSS

"МИЛАВЕДАНИЕ - СВЕТ СВОЙ ЛЮДЯМ ПРИНЕСИ"

Меню сайта
АСТРОГОРОСКОП
гороскоп
Праздники Славян
Праздники славян
Интересные ФАКТЫ


22:14
Перестаньте наконец бояться себя. И начните доверять себе больше, чем другим!

Перестаньте наконец бояться себя.

                  И

НАЧНИТЕ  ДОВЕРЯТЬ  СЕБЕ  БОЛЬШЕ,  ЧЕМ  ДРУГИМ!

Наконец то я перестала бояться, бояться себя, своих слов, своих действий…
 

Каждый из нас рождается с мощным внутренним ресурсом, который помогает получать то, что хочешь, жить в Изобилии и Процветании. Этот ресурс — доверие себе. Почему оно пропадает с возрастом и как его восстановить?

Каждый малыш всегда знает, когда он голоден или устал и хочет спать. Он знает, что ему нравится, что он хочет делать, а чего не хочет :). Все потому, что он себе доверяет. Вырастая, мы начинаем верить другим, которые точно «знают лучше». И наше доверие себе уменьшается или вовсе пропадает.

Что при этом происходит:

  • ты ищешь одобрение от других;
  • ты страдаешь от нерешительности;
  • ты стремишься все довести до совершенства (перфекционизм);
  • тобой управляет страх неудачи и постоянные сомнения.

«Здоровое» доверие себе — это как внутренний навигатор, система GPS. Это когда ты:

  • знаешь, куда двигаться дальше;
  • доверяешь своим решениям, как мелким, так и крупным;
  • готов рисковать;
  • не боишься ошибок или неудачи, воспринимая их как важный опыт.

От уровня доверия себе зависит благополучие и способность реализовывать свои мечты и цели. Не доверяя себе, ты боишься действовать, поэтому стоишь на месте и не делаешь шагов навстречу своим желаниям.

Можно ли научиться вновь доверять своему «внутреннему Я»? Безусловно! Ведь это право каждого от рождения, и оно всегда находится внутри тебя.

Чтобы перестать бояться себя, есть самый наилучший способ, это изучить себя. Когда нам всё знакомо до каждой клеточки, эмоции, реакции тела - нам нечего страшиться. Тогда мы всецело зная себя, доверяем тоже СЕБЕ, больше, чем другим.

Вопрос весь в том, что человек изучает всё в округе, технику, науки, окружающий мир, а вот только самого себя лично, не удосуживался изучить. Я сейчас не про анатомию, которую проходили по школьной программе, я о реагировании вашего Тела на различные события, о ваших мыслях, и о всём, что включает ваше многомерное Тело.

"Кто не изучил человека в самом себе, никогда не достигнет глубокого знания людей".

В позиции жертвы счастливым быть невозможно, хотя сам человек может долгое время жить в этой иллюзии и бороться с ветряными мельницами за свое счастье.

Каждый из нас выходит из детства с полным, частичным доверием к себе или же недоверием. Как узнать, как понять – доверяю я себе или нет?

Понаблюдайте за собой или проанализируйте имеющийся жизненный опыт.
Помогут в этом признаки недоверия себе.

5 признаков недоверия себе:

  1. Вы редко задаёте себе вопросы «Чего я истинно хочу?», «Моё ли это желание?», вы больше ориентируетесь на слово «НАДО». Оно, конечно же, полезное слово, но если идёт вразрез с Вашим «ХОЧУ», то автоматические убивает доверие к самому(ой) себе.
  2. Для Вас чрезмерно важно мнение окружающих людей, даже тех, кто не входит в зону ближайшего окружения.
  3. Вы всё время ставите под сомнения свои чувства - «А это нормально, что мне страшно?», «А так все злятся?».
  4. Вам сложно принимать решения, Вы часто и долго сомневаетесь.
  5. Вы, чувствуя внутреннее сопротивление чему-либо или кому-либо, всё равно часто соглашаетесь, чтобы не обидеть или не испортить отношения с другими. Отношения с самим собой для Вас на втором плане.

Противоположные этим признакам характеристики будут говорить о доверие к себе.
И если оно есть – замечательно! Сохраняйте и развивайте его!
Если утрачено, то восстанавливайте!

Основные рекомендации по восстановлению доверия к себе:

  • Простите своих родителей за то, что где-то недолюбили Вас, недодали, не поняли. Примите их с чувством благодарности за данную Вам жизнь. А всё, что недополучили, сможете самостоятельно для себя восполнить.
  • Проводите ежедневные практики по внимательному отношению к себе. Для этого можно задавать себе 3 вопроса:
    - Что я сейчас чувствую?
    - Как я себя ощущаю?
    - Что я сейчас хочу? И зачем?
  • Говорите «нет» людям, предложениям, событиям, если чувствуете внутреннее сопротивление или нежелание.
  • Разрешайте себе испытывать все чувства, не разделяя их на положительные и отрицательные. Выражайте свои чувства без ущерба для себя и окружающих. Не копите ничего в себе!
  • Научитесь замедляться, прежде чем начать действовать. Используйте это замедление, чтобы прислушаться к себе и лучше понять себя, а затем уже принять нужное решение и совершать то или иное действие.
  • Верьте, что доверие к себе, пусть и не быстро, но восстанавливается!

 Мы сами выбираем, какой смысл придать своей жизни, что считать своими ценностями и каким содержанием наполнить свою жизнь. Мы выбираем, найдем ли мы то, что даст нам внутреннее ощущение счастья и чувство ценности собственной жизни в самих себе – или во внешнем мире.

       В каждом заложен внутренний потенциал, внутренне богатство души – божественный потенциал. Когда мы даем возможность ему реализоваться в своем жизненном опыте, наша душа наполняется счастьем. Жизнь обретает смысл, который мы непосредственно чувствуем своей душой.

Сконцентрируемся  ещё раз на том, каким образом вновь начать доверять себе?

Чтобы начать доверять себе, важно сменить фокус внимания с внешнего на внутренний. И вот какие шаги в этом помогут:

  • обращай внимание не только на свои действия, но также на мысли и чувства;
  • прислушивайся к своему организму, замечай сигналы своего тела;
  • уважай свое мнение так же, как уважаешь мнение других людей;
  • составь список того, что тебе нравится в себе (ведь трудно доверять тому, кто тебе не нравится  ).

Восстанавливая доверие к себе, представляй, что ты занимаешься в спортзале. Мышцы не вырастают за один день, поэтому позволь себе двигаться к результату и наслаждайся этим процессом.

Что поможет усилить доверие к себе

  1. Начинай и заканчивай день, уделяя внимание себе. Просыпаясь каждое утро, что ты делаешь в первую очередь? Большинство сразу «тянутся» к своему телефону или включают компьютер. И засыпают в той же «компании». Замени гаджеты и социальные сети на общение с собой. Напиши «утренние страницы», дневник благодарностей, помедитируй или просто побудь в тишине и прислушайся к себе.
  2. Познавай себя. Самопознание укрепляет доверие к себе и повышает уверенность. Например, пройди тест и узнай свой тип темперамента, если еще не знаешь его. Это поможет тебе познать и понять себя, свое привычное поведение и так далее.  А доверять знакомым куда проще, чем незнакомцам, правда? 
  3. Практикуй медитации. Медитируя, ты усиливаешь связь с самим собой и своим высшим «Я». Это помогает найти внутренний баланс, узнать больше о том, кто ты и чего ты хочешь на самом деле.

Недоверие к себе мешает действовать и двигаться к реализации своих желаний и целей. Ведь часто бывает так, что и цели поставлены, и шаги расписаны, но что-то мешает действовать. В такие моменты от действий останавливают:

  • нерешительность и сомнения;
  • страхи и неуверенность;
  • ощущение ненадежности и небезопасности;
  • сильный самоконтроль и критика.

Действуя пошагово, как написано выше, ты уже усилишь доверие к себе. И я предлагаю тебе повысить эффективность твоих действий, освободиться от страхов и сомнений, почувствовать внутреннюю уверенность и спокойствие!

Начните доверять себе больше, чем другим!

Ведь наиболее полный смысл жизни мы ощущаем через реализацию нашего внутреннего потенциала во внешнем мире. Вы чувствуете, что жизнь наполнена смыслом, когда видите свою ценность и значимость, когда вы делаете что-то ценное и важное не только для себя, но и для других. Когда вы проявляете лучшее, что есть в вас самих, используете все свои способности и жизненные возможности по максимуму - вы становитесь лучшей версией самого себя и проживаете лучший, самый счастливый вариант своей жизни.

       Как понять свои истинные ценности и создать свое счастье? Как найти в чем смысл своей жизни – свой, индивидуальный, настоящий?

      Ответ кроется в глубине нашей души, в нашем внутреннем «Я», которое знает что важно лично для каждого из нас.

 

       Вот 6 шагов, которые помогут Вам раскрыть свой путь и глубинный смысл счастья:

        1. Первый шаг. 

        Представьте, что вы прожили свою жизнь - столько лет, сколько желаете. Представьте, что вы живете последний день своей жизни и оглядываетесь на прожитую жизнь. Почувствуйте как можно ярче, погрузитесь в ощущения - кто вы, как живете, что успели сделать и испытать за свою жизнь. Ощутите свой последний день, прочувствуйте это понимание - ваша жизнь прошла, времени уже совсем не осталось, только воспоминания о своей жизни... И ответьте себе на вопросы:

       Что дает вам возможность чувствовать, что вы не зря прожили свою жизнь? И о чем, наоборот, жалеете? Что ценного было в ней? Чем она была наполнена? Какой опыт имеет для вас ценность и значение сейчас? Довольны ли вы тем, каким вы стали? Как изменилась ваша личность, прожив такую жизнь? Чем наполнилось ваше внутреннее содержание? Какое значение ваша жизнь имеет для мира и других людей? (желательно записывать ответы).

        Дав себе искренние ответы на эти вопросы, вы действительно почувствуете, как хотели бы прожить свою жизнь и в чем вы ощущаете ее ценность. Если у вас получится услышать это глубинное желание своей души, вам будут уже совершенно не важны социальные шаблоны, мнение окружения, родительские установки, требования моды или давление традиций - всё, что навязывает вам внешние смыслы. Вы почувствуете свой внутренний, истинный смысл - цели и способности своего многогранной и неповторимой Личности

   2. Второй шаг.

Представьте, что вы узнали, что вам осталось жить 1 год. Или два. Недолго, не очень долгий период, но вы точно знаете, что через год или два ваша жизнь закончится. Прочувствуйте это ощущение, что у вас остался небольшой отрезок времени. И спросите себя: что за это время вы хотели бы успеть сделать? Теперь, когда времени почти не осталось, вы можете сделать то, что считаете нужным и важным. Вы можете себе это позволить. Что это будет?

      Почувствуйте, чего вы хотите больше всего, по-настоящему искренне хотите, даже если не позволяли себе этого хотеть и даже думать. Чего вам не хватает для того, чтобы ощутить счастье, удовлетворение жизнью, собой и ощутить, что ваша жизнь пройдет не зря? Размышляйте без ограничений, не отметайте сразу мысли на полпути только из-за ее "нереальности". 
       

      3. Третий шаг.

      Если удалось выполнить два предыдущих упражнения, вы поймете свои истинные, настоящие желания - те, что имеют для вас наибольшее значение и смысл.

       Но что делать с ними дальше? Что если их много? Или они кажутся сложными, или невыполнимыми? Или непонятно какие наиболее важны, какие нет? Как расставить приоритеты? На какие направить основные усилия? Если еще есть сомнения - проверьте и исследуйте внутренние (скрытые) мотивы своих желаний, чтобы распрощаться с ложными.

       Подумайте о каждом желании и спросите себя: "Зачем я этого хочу?". Ваш ответ выразит ваше следующее намерение и желание более глубокого уровня. И снова задайте тот же вопрос - "А зачем я этого хочу? Зачем мне это нужно?" (рассматривая уже свой второй ответ). И так, как будто раскручивая спираль, пока не почувствуете, что нашли самый глубинный ответ – свое основное желание. Это похоже на процесс очистки луковицы - раскрывая каждый новый слой, вы доходите до основной сути. 

       Прислушивайтесь к внутренним чувствам, эмоциям и позвольте мыслям просто приходить. Проживайте свои ответы в образах, почувствуйте себя в этой воображаемой реальности. Вы увидите, какие из этих желаний реализуют ваш потенциал и сделают наполненной вашу жизнь смыслом и ценностью, а какие наоборот, растратят время вашей жизни впустую.

       Если удастся хоть немного прочувствовать ответы на вопросы "Зачем?" - вы поймете свои внутренние мотивы (или смыслы), чего на самом деле хочет ваша душа, ваша личность.      

4.  Следующий шаг - превратите ваши желания в цели. Обдумывая свои ответы, вы поймете, что ваши смыслы и желания можно реализовать различными путями.

      У вас есть огромный выбор путей и целей. Легче всего "повестись" на иллюзии\  Они заманчивее и проще. Но результат тоже дают иллюзорный и временный. Они лишь уводят от истинного смысла, от реализации своего внутреннего потенциала. Подумайте, что из желаемых образов можно сделать целями, чтобы действительно реализовать то, что для вас важно. 

      5.  Реализуйте эти глубинные желания-цели, которые имеют для вас ценность.

      Постройте планы, продумайте, как можно их достичь и вы уже много сделаете для своего счастья - даже просто двигаясь к ним, вы уже почувствуете себя намного счастливее. Вы уже будете жить наполненную смыслом жизнь. Вы почувствуете, что счастье - это процесс и движение к целям, которые имеют для вас смысл. Ведь многие причины внутреннего разлада, неудовлетворенности жизнью, депрессий, жизненных неудач и разного вида зависимостей - это жизнь без целей, или без тех целей, которые действительно интересны, которые зажигают внутри энтузиазм, желание жить, действовать,"гореть" этим желанием! Если этого нет, вы как тлеющие угли, жизнь тяжела, неприятна и неинтересна.   

       6.  Осознайте свою внутреннюю ценность и поверьте в себя.

       Когда вы знаете, что вы делаете в этой жизни что-то ценное, приносящее пользу для мира и других людей - тогда ваша жизнь наполняется смыслом. Когда вы реализуете свою индивидуальность и уникальность - вы привносите себя в этот мир - и это бесценно.  

        Подумайте, что ценного и важного вы можете дать миру? Особенного и неповторимого - что можете только вы, наполнив своей индивидуальностью? Представьте, в чем будет ценность вашей жизни, когда она будет прожита?  Что есть в вас особенное, что вы могли бы проявить?

       Вспомните все свои достоинства, светлые внутренние качества, способности, умения и идеи. Это есть у каждого. Позвольте себе проявить это, дав возможность реализовать это в действии. Проявите свое личное творчество. Это и есть реализация себя, то есть вы создаете новую реальность, проявляя свою личность и свой дух. Разве не в этом смысл жизни? Проявить свой божественный потенциал в реальности, а значит реализовать себя.

       Каждый день вы можете приблизиться к своему жизненному смыслу и счастью - и наполнить смыслом свою жизнь. Это проще, чем кажется. Хотим мы этого или нет, но мы сами придаем смысл всему в своей жизнии самой жизни в том числе.

Станьте уверенными в себе! Доверяйте себе!

Живите со смыслом и будьте счастливы!

 

автор книги-трилогии  "Дорога  благодатной жизни"

сказительница стихами

организатор движения "Живу и действую согласно своего призвания"

Людмила Труш-Пащенко

 

Категория: Преображение | Просмотров: 370 | Добавил: stihiveka108 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру
ПОГОДА
booked.net
Народный календарь
Народный календарь
Цитата дня
Цитата дня
ЛУНА и СОЛНЦЕ