Четверг, 25.04.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS

"МИЛАВЕДАНИЕ - СВЕТ СВОЙ ЛЮДЯМ ПРИНЕСИ"

Меню сайта
АСТРОГОРОСКОП
гороскоп
Праздники Славян
Праздники славян
Интересные ФАКТЫ


19:04
Несостоявшаяся жизнь из за лени

НЕСОСТОЯВШАЯСЯ  ЖИЗНЬ  ИЗ-ЗА  ЛЕНИ

Что такое лень?

Это отсутствие желания работать и недостаток трудолюбия в жизни, когда человек предпочитает отдыхать.

Лень считается одним их важнейших пороков человека, который мешает ему самореализоваться. Человек отказывается от преодоления трудностей и идет по пути наименьшего сопротивления. Есть много людей не достигших желаемого по причине собственной лени. Они уступили на дороге менее умным и талантливым, но более настойчивым и работящим. Бездарности и глупцы пробиваются, когда талантливые остаются не удел.

Лень приносит с собой разрушения, особенно в форме прокрастинации – регулярного откладывания на потом.

Иногда лень – это неуверенность в себе, боязнь начинать что-то новое, стремление быть в тени. Существует много причин, по которым возникает лень. Это чувство может привести к необратимым последствиям, если не бороться с ним.

Говорят, что сам человек инертен, нужно постоянно заставлять себя трудиться. Но как это сделать? Известно, что лень – это не причина, а следствие. Поэтому побороть лень можно, разобравшись с ее причиной. Лень является красной лампой самочувствия человека, не обратив внимание на которую, он сам себя загоняет в угол.

Какие результаты вы гарантированно получите из-за лени:

  • В комнате ребёнка будет царить неисправимый бардак;
  • Любая работа по дому будет вызывать у него отвращение;
  • Успеваемость в школе или на работе(коль вы взрослый) будет либо средней, либо ниже средней;
  • Ребёнок (или вы взрослый) будет избегать работы, требующей концентрации внимания;
  • Усидчивость и настойчивость в достижении целей сойдут на «нет»;
  • Ребёнок(или вы взрослый) станет безвольным и не сможет принимать важные решения;
  • Долгосрочные цели будут пугать его;
  • Телевизор, диван и бутылка пива станут его лучшими друзьями;
  • Институт будет каторгой;
  • Он будет с завистью смотреть на успешных людей и проклинать их;
  • Нелюбимая работа станет его тюрьмой до пенсии;
  • Финансовое положение будет стабильно низким;
  • Также, в виде НЕприятного бонуса, вы получаете возможность, передать лень внукам и даже правнукам!

Самое большое заблуждение – убеждать себя, что вы ленивый с рождения. Лень – это баловство, но ни в коем случае не врожденная черта характера. 

В наши дни, когда происходит забвение вечных ценностей жизни, а молодое поколение остро нуждается в духовных ориентирах, опыт Василия Александровича Сухомлинского необходим нам как воздух.

«Как добиться того, чтобы слово воспитывало, чтобы на скрипке детской души были струны, а не верёвки? В раннем детстве человек должен пройти великую школу тонких, сердечных, человеческих взаимоотношений».

В. А Сухомлинский

Посадите благодетельные привычки в благодатную детскую почву и однажды маленький стебелёк вырастет в могучее дерево. Посадите все зёрна и вы получите роскошный сад.

Ни один ребёнок не должен чувствовать и осознавать: я неудачник, ничего у меня не получается, ничего путного из меня не выйдет.

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок был хорошим и послушным. Мамы переживают, что их дети не хотят помогать по дому, ленятся и даже устраивают истерики по этому поводу. Боятся, что любимый сынок или дочка так и вырастут ленивыми и не смогут реализоваться в жизни.

Стройте свою педагогику на трёх принципах: любви к ребёнку, утверждении добра и воспитании Красотой. Удивительно тонко чувствуйте душу ребёнка! 
На первое место  ставьте не обучение, а воспитание: развивать личность, формировать духовные запросы ребятишек, и, как следствие, – умение и желание учиться, потому что учиться по-настоящему может лишь человек культурный, трудолюбивый и волевой. 

Создайте оазис Радости в семье; пусть в ней царит музыка, фантазия, сказка, творчество, в комнатах располагаются репродукции картин; только по личному  желанию ребёнка направляйте его в  кружки и секции. 

Василий Александрович считал важным начать процесс эстетического воспитания ребёнка как можно раньше. «Через красивое – к человечному – такова закономерность воспитания». 

Он был озабочен тем, как научить ребёнка мыслить: «…Первые уроки мышления должны быть не в классе, не перед классной доской, а среди природы... пейте из источника мысли, и эта живая вода сделает ваших питомцев мудрыми исследователями, пытливыми, любознательными людьми и поэтами... Красота природы обостряет восприятие, пробуждает творческую мысль, наполняет слово индивидуальными переживаниями» . 

Открывающаяся ребёнку красота родного края – это источник его любви к Родине. «Школа является подлинным очагом культуры лишь тогда, когда в ней царят четыре культа: культ Родины, культ матери, культ родного слова, культ книги», – считал Сухомлинский. («Культ» – «почитание»). Так закладывались основы патриотического воспитания и уважения к той, что дала ребёнку жизнь, – к Матери. 

Можно сделать простой вывод, что на лень влияет исключительно психологическое, а не физическое состояние. Конечно, необходимо исключить те ситуации, когда вам плохо из-за болезни. Тогда желание прилечь и отдохнуть объясняется плохим самочувствием. Во всех других ситуациях лень можно расценивать как низкий уровень самоорганизации и отсутствие силы воли.

Чтобы избавиться от лени раз и навсегда, нужно тренировать внимание и волю.

Методика для младшего поколения!

1. Проявляйте любовь к своему ребенку

Для любого малыша важно видеть проявление любви. А для него она проявляется в объятиях, поцелуях, прикосновениях, одобрении его поступков, поддержке и принятии его таким, какой он есть. 

2. Меньше сравнений и больше похвалы

Многие из нас приносят багаж неуверенности в себе и во взрослую жизнь. Если в детстве нас часто сравнивали с другими, мы продолжаем играть в сравнения уже самостоятельно, на автомате. И, если результат оказывается не в нашу пользу, испытываем чувство стыда.

Чтобы не обрекать ребенка на борьбу с комплексом неполноценности длиной в жизнь, хвалите его! Не забывайте, что он пока только учится, познает этот мир. Он не может соответствовать всем вашим ожиданиям и уже тем более быть идеальным. 

У каждого человека, и маленького, и большого, свой характер, свои потребности и способности. Если один усидчив, то для другого это может быть проблемой.  

Вместо того чтобы пытаться перекроить сына или дочь, знакомьтесь с ними каждый день. Поверьте, они не перестанут вас приятно удивлять.   

3. Магическая фраза «Я в тебя верю» + поддержка

Это действительно волшебные слова. Но работают они только в сочетании с искренней верой и поддержкой. Произнося эту фразу, вы даете малышу понять, что самые близкие люди верят в него, что они всегда рядом и готовы помочь, вселяете в него надежду.

4. Не заставляйте, а вдохновляйте

Воспитывая ребенка, не забывайте, что дети любят делать то, что им нравится и интересно, и терпеть не могут то, к чему их принуждают.

Превращайте воспитательные моменты в увлекательную игру. Хотите, чтобы игрушки были собраны? Заинтересуйте ребенка. Например, скажите ему, что игрушки устали и хотят спать. Поинтересуйтесь, где будет спать мячик. А куда поедет отдыхать машинка? У куклы закрываются глаза, где ее кроватка? Такая уборка малышу понравится!

5. Выключаем функцию «родители лучше знают» и включаем функцию «я твой друг»

Многие родители считают себя умнее, мудрее и опытнее ребенка. Что ж, вполне возможно, так и есть. Но не забывайте объяснять чаду, почему именно он должен следовать вашим указаниям. Фразы «Так надо, не задавай глупых вопросов» или «Потому что я так сказала» у любого отобьют желание что-либо делать.

Объясняйте, аргументируйте. Прося помощи, говорите, что не справитесь без поддержки со стороны малыша.

6. Покажите своим примером

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был трудолюбивым и успешным, сами будьте таким родителем. Если вы занимаетесь спортом и вам это приносит удовольствие, ваш малыш тоже будет любить физические упражнения. Если вы постоянно читаете книги, то не успеете оглянуться, как эту привычку у вас переймет и ребенок.

  7. Развивать любознательность

С самого начала сознательной жизни ребёнка родителям стоит обращать его внимание на причинно-следственные связи между предметами и явлениями окружающего мира. Учите наблюдать. Даже обыкновенная прогулка поможет в этом. Говорите о том, что у деревьев разная высота, на некоторых растёт мох, некоторые растения любят солнечный свет, а другие — нет. Постепенно ребёнок уже сам будет замечать детали окружающего мира. В этот момент в его мозге происходят важнейшие изменения.

В возрасте от двух до семи лет ребёнок должен как можно чаще задавать вопрос «Почему?», а взрослым стоит обстоятельно на него отвечать.

  • Вставайте рано и полтора часа посвящайте умственным предметам или любой другой развивающей деятельности.
  • Умейте расставлять приоритеты. Уделяйте сложным задачам жизненным в первую очередь.
  • Ищите собственные стимулы к учёбе и самообразованию.
  • Избирательно подходите к книгам. Чтение всего подряд только растрачивает силы.
  • Умейте говорить «Нет».
  • Не тратьте время на пустяки и болтовню.
  • Не откладывайте на завтра.
  • Никогда не прекращайте умственного труда.

И последнее: помните, что ребенок копирует ЛЮБОЕ поведение своих родителей. Если вы не хотите лишний раз встать с дивана, то почему этого должен хотеть ваш ребенок?

«Лень – это привычка отдыхать до того, как ты устанешь.»

Жюль Ренар

Методика для взрослых

1. Вставай раньше и высыпайся Постарайся спать не менее 7-8 часов в сутки. Для этого приучи себя ложиться и вставать в определенное время. Когда встаешь по будильнику сразу, то это хорошо сказывается на самоорганизации. Заправляй кровать, делай зарядку и приступай к утренним делам. Поддерживание четкого распорядка дня поможет стать более дисциплинированным.

2. Корректируй настроение Позитивный или депрессивный человек? Веселый или скучный? Оптимистичный или депрессивный? Все любят веселых и жизнерадостных людей. Позитивные люди легче переносят сложности и находят язык с окружающими. Не позволяй своему настроению портить тебе жизнь. Оптимистично относись к сложностям и не переживай по пустякам.

3. Удали отнимающие время и силы факторы Социальные сети, телевизор и интернет забирают у тебя важнейшие ресурсы. Твое время и энергия тратятся нецелесообразно, что растит чувство лени. Постепенно человек погружается в безделье. Меньше трать время на бесполезные вещи, пока лень не утащила тебя на дно.

4. Устанавливай цели и бросай себе вызов Лень образуется у тех людей, которые живут без целей в жизни. Что ты хочешь получить от жизни? Чего ты достоин? Не бойся устанавливать значительные и масштабные цели. Бойся ничего не хотеть и опускать руки без схватки.

5. Общайся со схожими людьми Если твой друг глупый, ленивый и без амбиций, то что тебе с ним делать рядом? Ленивый человек + умный человек = два лентяя. Лучший способ найти мотивацию и силы – это найти правильных единомышленников. Общайся с теми, на кого хочется равняться. С кем интересно, весело и свежо. Кто умнее, сильнее и лучше тебя.

6. Планируй дела Без четкого плана невозможно достичь мечты. Планируй дела на сегодня, завтра, следующую неделю, месяц и годы. Планирование позволяет повысить продуктивность действий. Приоритетные задачи будут выполнены быстрее, а дела не будут накапливаться. Планирование повышает продуктивность на порядок.

7. Найди мотивацию и вдохновение Представь, чего ты хочешь достичь. Что будет, если твои мечты сбудутся? Как ты будешь счастлив и доволен собой? Визуализируй будущий успех, благодари жизнь за позитивные перемены. Ищи мотивацию внутри себя и извне.

8. Ищи разнообразие и новые идеи Лень и неохота что-то делать? Ты слишком долго стоял на месте, что обленился. Ходи на образовательные семинары, развивающие мероприятия и в любые новые места. Общайся с новыми людьми и пробуй новые вещи. Новизна зажигает в нас огонь, а рутина рождает лень. Найди новые любимые занятия, которые дадут заряд положительных эмоций.

9. Отбрось отговорки и не жалей себя Часто мы ленимся и придумываем себе оправдания для безделья. Слишком сложно, тяжело, долго и невозможно. Придумывать отговорки легко. Но как смириться с тем, что до конца жизни будешь в сегодняшней точке? С каждым годом ты будешь грустнее, что ничего не меняется в лучшую сторону. Пора перестать жалеть себя и отбросить отговорки.

10. Меняйся Каждый день работай над положительными привычками и избавляйся от отрицательных. Хорошие привычки ведут к хорошей жизни, а отрицательные на социальное дно. Полезные привычки помогут избавиться от лени и улучшить себя. Позитивные перемены и привычки ведут к успешной жизни. Благополучие зависит от перемен.

Нет непреодолимых трудностей, но есть трудности, которые лень преодолевать. Как избавиться от лени навсегда? Встряхни свою жизнь. Начни новую страницу жизни, где ты более энергичный, мудрый, активный, позитивный, оптимистичный, спортивный, дружелюбный и коммуникабельный. Почувствуй себя у руля парусника, который борется за свою жизнь с бурей.

Выходи на пробежку, занимайся нужными делами, знакомься с людьми и берись за что-то новое.

Скажи «нет» лени.

Скажи «да» приключениям, счастью и новой благополучной жизни.

Устраните врага, в виде "лени"из вашей жизни!

Пусть Ваша жизнь выйдет за рамки шаблона, станет интересной, необыкновенной и желанной.

Желаю вам благодати и великих свершений!

автор        книги-трилогии "Дорога благодатной жизни"

                  книги       "Стихи-путеводители для молодых родителей"

Людмила Труш - Пащенко


 

 

Категория: Молодым родителям | Просмотров: 280 | Добавил: stihiveka108 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру
ПОГОДА
booked.net
Народный календарь
Народный календарь
Цитата дня
Цитата дня
ЛУНА и СОЛНЦЕ