Четверг, 25.04.2024, 11:24
Приветствую Вас Гость | RSS

"МИЛАВЕДАНИЕ - СВЕТ СВОЙ ЛЮДЯМ ПРИНЕСИ"

Меню сайта
АСТРОГОРОСКОП
гороскоп
Праздники Славян
Праздники славян
Интересные ФАКТЫ


17:37
Мудрости хозяйствования

 

 

Ведение домашнего хозяйства – это мастерство, граничащее с искусством. Современная женщина, балансирующая на грани работы и обустройства быта, должна прилагать максимум сил для того, чтобы достичь успеха.

В каждом Роду различались семейные устои и обычаи.

Порядок в доме должен быть. Так думает абсолютное большинство и женщин и мужчин. Вот только представление о порядке у каждого свое.

Первое правило поддержания порядка гласит: чисто не там, где убирают, а там где не сорят. Эта почти сакраментальная фраза из нашего недавнего прошлого, несомненно, несет в себе рациональное зерно.

Убирайте за собой сразу после еды.

Особенно важно делать это после завтрака, оставляя обеденный стол и рабочие поверхности кухни пустыми и чистыми. Это занимает не так много времени, а вернуться после рабочего дня в прибранную опрятную квартиру дорогого стоит. Такой дом настраивает на отдых и помогает быстрее переключить внимание с ежедневных забот. Излишне напоминать, что вам не нужно будет сразу по приходу наводить порядок и мыть посуду (ведь часто оказывается, что оставшееся не вымытым с утра, нужно для приготовления ужина. Порочный круг замкнулся).

Второе правило звучит так: у каждой вещи должно быть свое место, и знать его должны все члены семьи.

Кроме этих правил, существует определенный алгоритм поддержания в доме порядка, знание которого поможет тебе вести свои домашние дела так, чтобы в доме всегда было чисто и уютно:

•  Влажную уборку   необходимо делать 1 раз в неделю (в семьях, где есть грудные дети, она необходима каждый день).

•  Пылесосить полы удобно через день – это займет всего лишь 15 минут.

•  Полы на кухне лучше мыть ежедневно или раз в 2 дня протирать влажной тряпкой.

•  Чистые окна в доме должны быть всегда — загрязненные стекла поглощают до 30 % света. Мыть их надо по мере запыления, в зависимости от погодных условий и расположения квартиры или дома. Зимой можно периодически промывать окна с внутренней стороны, особенно кухонные.

•  Раз в месяц необходимо делать генеральную уборку: навести порядок во всех шкафах и столиках, на полках и на балконах. Участвовать в ней лучше всем членам семьи. Выходной день занимать для этого не следует!

Желательно отвести целую неделю (в будни — по вечерам или по утрам, в зависимости от вашей занятости на трудовом деле).

•  Основную  уборку — мытье полов, чистку унитазов, раковин и т. д. — следует проводить раз в неделю. Ее тоже лучше делать всем вместе.

Главное условие успеха: правильное перераспределение домашних дел. Помни, что все домашние дела не должны висеть только на женских плечах. Нужно обсудить со всеми домочадцами, кто, что и когда сможет делать. Пусть они сами скажут, за что хотели бы отвечать, а остальные дела будут выполняться по графику.

И еще: периодически необходимо проводить осмотр одежды, обуви, детских игрушек и избавляться от того, что стало мало или никто не хочет носить. Одежду, из которой дети выросли, отдавай знакомым, у которых они еще маленькие, а вещи, которые не поддаются ремонту, выбрасывай.

Не захламляй квартиру ненужными вещами, и у тебя будет меньше домашних хлопот и больше достатка в семейном кошеле!

27 законов мудрого ведения хозяйства

 

В наше нелегкое время без экономии не обойтись. Однако не каждому, однажды решившему заняться этой сложной житейской наукой, под силу освоить ее. Экономия — это искусство, строящееся по определенным законам и формулам. Знать эти законы — половина успеха, а неукоснительно им следовать — вторая и определяющая.

ЗАКОН 1
НЕ ПОКУПАЙ ДЕШЕВЫХ ВЕЩЕЙ — ОНИ СЛИШКОМ НЕДОЛГОВЕЧНЫ
Не гонитесь за дешевыми вещами. Обычно их продают по низкой цене именно из-за их низкого качества. По этой причине такие вещи очень быстро выходят из строя и требуют замены, вам придется покупать их снова и снова. Что касается очень дешевых продуктов питания, то их употребление может быть просто опасным для жизни.

ЗАКОН 2
ПОМНИ, ЧТО ЭКОНОМИЯ НЕ ЗНАЧИТ ОДНООБРАЗИЕ
Решив начать экономить, не обрекайте себя на однообразие, иначе ваша жизнь станет унылой и серой. Не стоит «радовать» себя неизменными макаронами на завтрак, обед и ужин. Всегда можно найти альтернативу за ту же цену.

ЗАКОН 3
ВЕДИ КНИГУ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ – БУДЕШЬ ЗНАТЬ, НА ЧТО УХОДЯТ ДЕНЬГИ
Всегда записывайте, сколько вы потратили. Такие записи помогут вам выяснить, какие расходы были необходимыми, а без каких можно было обойтись. Пусть ведение «домашней бухгалтерии» станет вашей привычкой.

ЗАКОН 4
НЕ ЭКОНОМЬ НА ЗДОРОВЬЕ – ЭТО СЛИШКОМ ДОРОГО ОБОЙДЕТСЯ
Попытка экономии на здоровье всегда оборачивается необходимостью больших затрат на восстановление физического состояния. Запущенные болезни требуют большего количества лекарств и медицинских услуг, чем болезни, только начавшиеся. На профилактику средств требуется еще меньше.

ЗАКОН 5
ОПРЕДЕЛИ СВОЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ – НАЙДЕШЬ СВОБОДНЫЕ СРЕДСТВА
Раз и навсегда выясните, какие платежи являются для вас обязательными и от каких вы в принципе можете отказаться. Всегда оплачивайте эти расходы в первую очередь. Оставшуюся сумму можно тратить (или откладывать) на ваши цели.

ЗАКОН 6
НЕ ВВЯЗЫВАЙСЯ В РИСКОВАННЫЕ АВАНТЮРЫ – ОСТАНЕШЬСЯ НИ С ЧЕМ
Попытка сколотить состояние, внеся в рискованное предприятие все сбережения, разорила не одну тысячу людей. Никогда не рискуйте всеми своими средствами, поставив на карту все, – можно остаться ни с чем.

ЗАКОН 7
НЕ ГОНИСЬ ЗА КОЛИЧЕСТВОМ, СТРЕМИСЬ К КАЧЕСТВУ
Думайте в первую очередь не о том, сколько товаров вы можете купить на ту или иную сумму, а о том, какой именно товар позволит вам решить свои проблемы. Продукты высокого качества более эффективны и поэтому меньше расходуются.

ЗАКОН 8
ПОМНИ: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ОБЕСПЕЧИТ ЭКОНОМНОЕ РАСХОДОВАНИЕ ПРОДУКТОВ
Здоровое питание предполагает не только употребление в пищу полезных продуктов, но и их нормирование. Это позволит вам не только сохранить стройную фигуру, но и тратить ровно столько продуктов, сколько необходимо, а значит, и избежать затрат на лишние продукты.

ЗАКОН 9
НЕ ОТКАЗЫВАЙ СЕБЕ В МАЛЕНЬКИХ РАДОСТЯХ – ВОЗНЕНАВИДИШЬ СВОЮ ЖИЗНЬ
Экономия хороша до определенной степени. Если вы начнете постоянно отказывать себе в недорогих радостях, вы возненавидите не только тот день, в который вам пришла идея начать экономить, но и всю свою жизнь.

ЗАКОН 10
УМЕЙ БЕРЕЧЬ ВЕЩИ И УХАЖИВАТЬ ЗА НИМИ – ОНИ ПРОСЛУЖАТ ДОЛЬШЕ
Правильно ухаживая за вещами, вы увеличите срок их службы, избавив себя тем самым от покупки новых, а новое не всегда лучше старого.

ЗАКОН 11
ПОКУПАТЬ ПОЛУФАБРИКАТЫ – ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ
Полуфабрикаты и готовые продукты всегда дороже сырых. Это обусловлено тем, что в их цену входит стоимость их подготовки к употреблению. Их использование, конечно, удобно, но лишь в тех случаях, когда мало времени для готовки. Не стоит увлекаться полуфабрикатами, если у вас достаточно времени, лучше заготовьте все необходимые продукты заранее, чтобы не тратить время на походы в магазины в поисках нужного продукта.

ЗАКОН 12
НЕ ЛЕНИСЬ ИСКАТЬ ВЕЩИ ПО УСТРАИВАЮЩЕЙ ТЕБЯ ЦЕНЕ
Не покупайте вещи в ближайших магазинах, лучше потратьте время на поиск такой торговой точки, в которой цены будут приемлемыми для вашего кошелька. Не откладывайте покупку какого-либо товара, который понадобится вам в скором времени, на последний момент: придется переплатить.

ЗАКОН 13
ТОРГУЙСЯ – ТОЛЬКО ДУРАКИ НЕ ДЕЛАЮТ ЭТОГО
Не стесняйтесь торговаться, помните, что продавцы никогда не оставят себя в убытке по собственной воле, а вы, если не поторгуетесь, точно понесете финансовые потери. Разумеется, в магазине торгу не место, но на рынке сами продавцы относятся с презрением к не торгующимся клиентам.

ЗАКОН 14
НАЙДИ СВОЙ СТИЛЬ – МОДА ТЕБЯ НЕ РАЗОРИТ
Обретя свой стиль, вы не только станете привлекательнее, но и выйдете из-под власти моды. Ультрамодные новинки всегда стоят дорого, но в следующем сезоне кажутся безнадежно устаревшими. В них вы не только будете выглядеть смешно, вам придется мучиться из-за напрасно потраченной суммы.

ЗАКОН 15
НАУЧИСЬ ВКУСНО ГОТОВИТЬ ИЗ НИЧЕГО
Умение готовить вкусно неравнозначно тонкой нарезке очень дорогой колбасы. Можно приготовить потрясающие блюда из вполне обыкновенных и недорогих продуктов. Научитесь этому, и вы не только будете радовать себя каждый день вкусной пищей, но и сбережете свои деньги.

ЗАКОН 16
УМЕЙ ОБХОДИТЬСЯ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ
Сфера бытовых услуг обходится недешево, поэтому в целях экономии лучше обходиться собственными силами. Проще купить книгу, по которой вы научитесь мастерству парикмахера, стилиста, портного и т. п., чем тратить деньги на эти услуги. Разумеется, у вас не все сразу получится, но в дальнейшем это окупится.

ЗАКОН 17
НЕ ПОКУПАЙ ДОРОГИЕ ВЕЩИ – ОНИ ТРЕБУЮТ ДОРОГИХ АКСЕССУАРОВ
Покупка дорогой вещи влечет за собой дополнительные расходы: нельзя надеть дорогое платье с дешевыми тапочками или заправить дорогую машину дешевым бензином. Выбирайте такие вещи, аксессуары к которым вам по карману.

ЗАКОН 18
НАПРАВЛЯЯСЬ В МАГАЗИН, БЕРИ ТОЛЬКО НЕОБХОДИМУЮ СУММУ
Если вы решили приобрести необходимую вам вещь, берите с собой только ту сумму, которую вы решили на нее потратить. Так вы избежите соблазна приобрести незапланированную вещь.

ЗАКОН 19
ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ДЕНЕГ НА СОЛЬ, УВЕРЬ СЕБЯ В ТОМ, ЧТО ОНА – «БЕЛАЯ СМЕРТЬ»
Помните, что соблюдение здорового образа жизни влечет за собой отказ от многих привычных вещей и продуктов, а значит, и позволит избежать расходов на них. Только никогда не говорите себе и окружающим, что вы пьете чай без сахара, потому что у вас нет на него денег. Вы делаете это, потому что бережете свое здоровье.

ЗАКОН 20
ПОМНИ, ЧТО СМЫСЛ РЕКЛАМЫ В ПРЕУВЕЛИЧЕНИИ ДОСТОИНСТВ ТОВАРА
Никогда не верьте рекламе. Содержащаяся в ней информация не позволит вам узнать о недостатках данного продукта. Цель рекламы – заставить вас купить этот товар независимо от того, нужен он вам или нет. Руководствуйтесь в покупках только здравым смыслом.

ЗАКОН 21
НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙ ОПТОВЫМИ ПОКУПКАМИ
Покупая продукты или вещи оптом, вы существенно выиграете в цене. Конечно, не стоит превращать свой дом в склад. Однако покупка сахара, муки, стирального порошка оптом вполне оправданна и выгодна.

ЗАКОН 22
ПОМНИ, ЧТО УЮТ И РОСКОШЬ – НЕ ОДНО И ТО ЖЕ
Уют – это не роскошь, а необходимость. Не отказывайте себе в нем под предлогом экономии. Обустраивая домашний очаг, стремитесь сделать его удобным, комфортным и уютным. Для этого вовсе не нужно тратить колоссальные средства, вполне можно обойтись немногим, но ваш дом будет ежедневно радовать вас.

ЗАКОН 23
УЧИСЬ КОНСЕРВИРОВАТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Домашние заготовки позволят вам зимой наслаждаться овощами и фруктами, не затрачивая на это больших средств.

ЗАКОН 24
НЕ ЖИВИ НА ШИРОКУЮ НОГУ, НО НЕ ЗАБЫВАЙ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ
Слишком частые вечеринки и приглашения гостей на званые обеды, безусловно, подорвут ваш бюджет. Избегайте неоправданных затрат на них. Но это не означает, что нужно отказаться от общения с друзьями у себя дома. Не стоит закатывать пир на весь мир, если можно обойтись чаем с пирогом.

ЗАКОН 25
УВЛЕЧЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО ПО ДУШЕ, НО И ПО КАРМАНУ
Хобби – это радость нашей души, но нужно выбирать его, учитывая свои финансовые возможности. Не стоит увлекаться горнолыжным спортом или коллекционировать антиквариат, потому что это дорогое удовольствие.

ЗАКОН 26
ПОМНИ, ЧТО БЕСЦЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ – ЭТО СКУПОСТЬ
Начиная экономить, подумайте о том, для чего вам это нужно. Если экономия превращается в самоцель, то человек становится скрягой. Помните о том, что деньги – это средство, а не цель. Средство строить свою жизнь, как вам хочется. Цель – сама жизнь.

ЗАКОН 27
НОВОЕ – ЭТО ХОРОШО ПЕРЕДЕЛАННОЕ СТАРОЕ
Любая старая вещь может преобразиться и стать новой в руках заботливого и экономного хозяина. Зачем тратить средства на покупку новой вещи, когда ее можно сделать на основе имеющегося материала? Использование такой вещи будет сплошным удовольствием – ведь она получит свою вторую жизнь благодаря вам.

Вероятно, все прекрасно знают, что в жизни, а следовательно, и в ведении домашнего хозяйства, бюджета семьи, следует придерживаться золотой середины – не проявлять излишней скупости и в то же время не транжирить. Но на практике порой достичь этого не столь легко. Если же следовать законам экономного ведения хозяйства, даже неопытный в этом отношении человек без проблем найдет оптимальный путь решения подобных проблем и окажется в состоянии не только расчетливо и бережливо расходовать имеющиеся у него средства, при этом откладывая на будущее, но и производить впечатление и чувствовать себя обеспеченным, ухоженным человеком, у которого дома уютно и красиво, который не только практически не ограничивает себя в питании, но и живет интересной, разнообразной жизнью.

Источник

 

Просмотров: 238 | Добавил: stihiveka108 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру
ПОГОДА
booked.net
Народный календарь
Народный календарь
Цитата дня
Цитата дня
ЛУНА и СОЛНЦЕ