Пятница, 19.04.2024, 06:55
Приветствую Вас Гость | RSS

"МИЛАВЕДАНИЕ - СВЕТ СВОЙ ЛЮДЯМ ПРИНЕСИ"

Меню сайта
АСТРОГОРОСКОП
гороскоп
Праздники Славян
Праздники славян
Интересные ФАКТЫ


16:51
Глубина и мудрость в искусстве успевать за жизнью

ГЛУБИНА И  МУДРОСТЬ В  ИСКУССТВЕ  УСПЕВАТЬ  ЗА  ЖИЗНЬЮ

"Любишь жизнь? Тогда не теряй времени, иобо время - ткань, из которой состоит жизнь"

                                                              /Бенджамин Франклин/

Продуманный следующий продуктивный день даёт намного пользы!   
Мы живем здесь и сейчас. Каждый день мы закладываем фундамент  будущего.

Важно уважать свои странности и желания и учитывать их в то, как вы организовываете день.

 Система, как организовать свой день — это один из ключевых факторов успеха.

Итак, начнём организовывать свой день:

1. ФИКСИРУЕМ СОБЫТИЯ ДНЯ

фиксируем события дня

Проследите, сколько времени вы тратите на те или иные события в вашей жизни. Для этого вам понадобится часы, бумага и ручка. В конце дня просмотрите список. Вполне возможно, что в нём окажутся события, которые не представляют для вас особой важности. Путём несложных математических действий можно посчитать сколько времени вы тратите в пустую и представить что за это время вы смогли бы сделать действительного важного для себя.

2. СТАРАЕМСЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТЕХ ДЕЛ, В КОТОРЫХ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ

отказаться от дел, в которых нет необходимости

Взгляните на свой список, постарайтесь выстроить приоритеты — выберете те события или действия, которые для вас представляют особую важность: ходить на работу, регулярно питаться, заниматься спортом, прочитать новости в интернете, отдыхать и т.д.

У каждого этот список будет свой. Только отмечайте пункты так, как будто вы сами выбираете чем вам сегодня заняться, а не то, что вы должны делать. Думаю, найдутся такие люди, которые не захотят видеть в своём списке пункт «ходить на работу», а скорее приоритетом для себя выставят досуг.

Но ведь всё время отдыхать  тоже скоро наскучит, да и если работа вызыает у вас отрицательные эмоции и не приносит удовольствия, зачем вы тогда на неё ходите, может пришло время задуматься, что в жизни стоит что-то поменять?

Помните, вы ничего никому не должны.

Тайм-менеджмент необходим для того, чтобы научить человека делать выбор, тем самым контролировать свою жизнь и не позволить окружающему миру управлять им и решать за него.
Обладая такими навыками, вы сможете определить те действия, которые для вас не представляют особой важности, отказаться от них и потратить это время на более интересные занятия
.

3. ПРИМЕНЯЕМ ЗАКОН ПАРКИНСОНА

Суть Закона Паркинсона в том, что решение вопроса будет затягиваться и усложняться в зависимости от времени, которое вы готовы на него потратить. Это значит, что если вы определили для себя решить вопрос в течение дня, обязательно всё сложится так, что для поиска решения этого вопроса понадобится гораздо больше времени, чем вы задумали первоначально.

В любой ситуации необходимо сначала сфокусироваться на поиске решения проблемы, дать себе конкретные временные рамки — час, два часа (а не целый день), неделя (а не месяц) на осуществление задуманного. Например, вы поставили себе цель научиться танцевать вальс к осени. В этом случае временные рамки выставлены не конкретно. Достижение цели может растянуться на весь осенний период — 3 месяца.

Целеообразно определить для себя конкретное время, например, 1-ое сентября.  Может вы и не научитесь именно к этому дню танцевать вальс, но  согласно Закону Паркинсона, мысль о том, что вы ограничены по времени конкретным днём,  подстегнет ваше мышление и заставит сконцентрироваться на достижении поставленной цели.

4. ОПРЕДЕЛЯЕМ ДЛЯ СЕБЯ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РАМКИ

В нашем мире при наличии СМИ, интернета,  общество не защищено от потока информации. Я бы даже сказала, что порой перенасыщено совершенно ненужной информацией. Если вы хотите развиваться личностно, то должны быть готовы к тому, что вам, скорее всего, придется реже смотреть телевизор, листать журналы и газеты, играть в компьютерные игры и сидеть в социальных сетях. Отказ от этих действий или хотя бы ограничение во времени освободит массу времени, которое можно потратить на действительно важные полезные дела, которые внесут лепту в ваш личностный рост. Но если уж очень хочется посмотреть любимый сериал или полистать модный журнал, и отказать себе в этом практически нереально, можно найти компромисс.

5. ВЫПОЛНЯЕМ ТОЛЬКО ОДНО  ЗАНЯТИЕ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ СЕБЯ -ОСОЗНАННО

Для того, чтобы максимально организовать свой день и проводить его с пользой и удовольствием важно научиться находиться в настоящем моменте "здесь и сейчас" выполняя только одно дело вдумчиво в него погрузившись.

 

6. ПОСТОЯННО СПРАШИВАЕМ СЕБЯ: ВАЖНО ЛИ ТО, ЧТО Я СЕЙЧАС ДЕЛАЮ?

Задумайтесь, сколько времени за день вы тратите на действительно важные для вас дела?!

Чаще всего, получается, что большую часть времени мы заняты чем-то не особо важным, хотя и не осознаем этого. Если в один прекрасный момент вы спросите себя, что вы делали в течение дня, то неожиданно можете обнаружить, что могли бы найти лучшее применение своему времени вне зависимости от того, где конкретно в этот момент вы находились: дома или на работе.

Чтобы избежать такого разочарования, рекомендую вам в период любого действия задавать себе вопрос: важно ли то, что я сейчас делаю? Можно даже в качестве внешнего напоминания использовать разнообразные предметы, например, наклеить стикер или поставить заставку на рабочий стол вашего компьютера.

7. БУДЕМ СОБРАННЫМИ

быть собранным

Многие из нас живут по принципу главной героини Скарлетт Охара из фильма «Унесённые ветром»: я подумаю об этом завтра.

Живя по такому прнципу, люди в  надежде полагают, что кто-то их работу выполнит за них или проявит инициативу, на ожидании этого мы тратим время. Тайм-менеджмент — это не откладывание на потом, того, что можно сделать сегодня.

Вместо попыток найти объяснение и оправдание своему безделью, выработайте в себе привычку выполнять все поручения сразу. Хочу привести свой собственный пример тайм-менеджмента. Каждый день, придя на работу, я обдумываю все дела на сегодня, затем записываю их в ежедневник либо делаю это по окончанию предыдущего рабочего дня. После выполнения какого-либо пункта из списка, вычёркиваю его. Если в конце рабочего дня я обнаруживаю, что все пункты вычеркнуты, значит, день прошёл с пользой, и я продвинулась на шаг к намеченной цели. Заметила за собой, что с помощью ежедневного составления такого плана на день, я стала более организованной.

8. НЕ РАСПЫЛЯЕМСЯ ПО МЕЛОЧАМ

концентрация на одном деле

На этом этапе важно чётко определить первостепенные задачи, требующие тщательного внимания. Многие могут подумать, что управлять временем, это значит, чем больше дел выполнять одновременно, тем скорее закончишь работу.

Это неправильное убеждение!

 Если дело требует концентрации внимания и тщательного планирования, следует акцентироваться только на нём. Иначе это может привести к путанице, раздражению, перенапряжению, и в результате вы потеряете гораздо больше времени, чем понадобилось бы, если бы вы решали все вопросы по очереди.

9. УЧИМСЯ РАБОТАТЬ В ТИШИНЕ

работать в тишине

Ваше рабочее место должно быть организовано так, чтобы ничто не отвлекало вас от дела. Уберите подальше то, что может заставить вас отвлечься — закройте дверь, отключитесь от Интернета, выключите телефон и наведите порядок на столе. Затем выберите себе какое-то одно занятие из вашего списка первоочерёдности и доведите его до конца.

10. ЗАНИМАЕМСЯ СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ

спорт и тайм-менеджмент

Не секрет, что от нашего самочувствия зависит и продуктивность нашей деятельности. Если, возвращаясь домой с работы или с учёбы, вы чувствуете себя обессиленым, скорее всего, по приходу домой вы поужинаете и растянетесь на диване перед телевизором. Если так будет ежедневно, продуктивность вашей работы будет снижаться.

Вы можете увеличить количество энергии, для этого просто необходимо заняться спортом и правильно питаться. Многие из вас в недоумении спросят: как после насыщенного рабочего дня, когда чувствуешь себя как «выжатый лимон» можно заниматься спортом?!

Можно и нужно. Спорт и правильное питание помогут вам не только улучшить свою физическую форму, но и увеличить способность к концентрации. А это значит, что вы будете справляться с поставленной задачей быстрее, и при этом у вас останутся силы на занятия другими делами  после окончания работы.


Попробуйте придерживаться этих 10 пунктов, и вполне возможно — неожиданно для себя заметите — что времени действительно бывает много. Я в своей жизни активно применяю тайм-менеджмент и могу утверждать, что оставаться в тонусе и при этом быть успешным в работе — это реально!

 

МИССИЯ  ВЫПОЛНИМА!               
«Человек действия не сидит сложа руки и не ждет, пока чудеса случатся с ним. Он сам случается с чудесами», — Леонардо да Винчи.
 

1. Упростить быт «Простота — суть любого хорошего плана», - Александр Дюма

2. Ввести ежедневный утренний ритуал «Каждое утро — это время начать жизнь снова», - Пауло Коэльо

Наличие утренних ритуалов, отточенных до автоматизма, - характерная особенность успешных людей. К числу ежедневных процедур, которые можно возвести в ранг привычки, относятся: медитация, чтение деловой литературы и журналов, физические упражнения, составление приоритетного плана, визуализацию целей и, конечно же, питательный завтрак. 

Чтобы расширить сознание и вдохновиться на новые свершения принимайте холодный душ по утрам, делайте глубокую дыхательную гимнастику из йоги.

Знайте, что повторяющиеся действия позволяют преодолеть страх перед неизвестностью нового дня.

3. Готовиться с вечера «Подготовка – ключ к успеху», - Александр Белл

Бизнесмены не дожидаются утра, чтобы распланировать свой день. Они привыкли опережать как минимум на 8 часов.

4. Мыслить стратегически «Дайте мне шесть часов, чтобы срубить дерево и 4 из них я потрачу на заточку топора», - Авраам Линкольн.

 По вечерам успешные люди отключают свои мобильные девайсы, размышляют, читают и составляют перечень задач на будущее. Стив Джобс записывал в ежедневник малейшие свои действия, заблаговременно делал важные звонки, договаривался о встречах, описывал в нескольких словах новые идеи. На следующее утро он просыпался с четким осознанием оптимальной последовательности действий. 

ратует за проведение ежеквартальной личностной ревизии для определения наиболее важных целей, рассчитанных на последующие 3 месяца.

5.  Разработать персональную систему

Проводите ежеквартальную личностную ревизию для определения наиболее важных целей, рассчитанных на последующие три месяца.

Два раза в год уединяйтесь на так называемую "неделю размышлений" для  взгляда со стороны на своё движение и обозначение ориентиров на дальнейшее развитие. В эту "неделю размышлений" читайте статьи и книги по своему ДЕЛУ, мониторьте новости касающиеся инновационных  технологий и научных достижений в вашей области!

Всё, что не было запланировано - не будет сделано!

Остановитесь, переведите дыхание, пересмотрите собственные приоритеты на основании полученного опыта.  Выделяйте время для планирования.

6. Осознать собственную значимость

«И запомни: никогда ничего не добьёшься, пока не научишься определять, что для тебя в данный момент самое главное», - Роберт Хайнлайн

Успешный человек в редких случаях идет на поводу у других, для него первостепенно донести свое мнение. Здравая доля эгоизма позволяет абстрагироваться от любителей «посидеть на шее».

Будьте бескомпромиссны и напористы! 

Никогда не ставьте чужие интересы превыше своих!

7. Сосредотачиваться на важном

«Большинство из нас тратит слишком много времени на то, что актуально и забывает о том, что действительно важно», - Стивен Р. Кови

В своей книге «7 навыков высокоэффективных людей» Кови составляет квадрат приоритетов с такими категориями: срочные и важные дела; важные, но несрочные задачи; срочные, но неважные цели; несрочные и неважные дела.

Тот угол квадрата, в котором вы проводите большую часть времени, определяет вашу успешность. Первый пункт не нуждается в комментариях, всем знакомо страшное слово «дедлайн».

А вот дальше необходимо пояснить. Большинство людей делает упор на срочных делах, но это не совсем верный подход. Вместо того чтобы распыляться на актуальные пустяки лучше обратить внимание на важные, но несрочные задачи.

Результат не будет мгновенным, но в долгосрочной перспективе такая тактика окажется плодотворнее. 

 

8. Наиболее сложное делать в первую очередь

«Высшим отличием человека является упорство в преодолении самых жестоких препятствий», - Людвиг ван Бетховен.

Многозадачность истощает ваши физические и эмоциональные ресурсы.

Хватаясь за одновременное выполнение нескольких проектов, вы рискуете к концу дня не закончить ни одного или наделать множество ошибок.

Успешные люди всегда берутся за самые сложные задачи с утра, направляя на решение возникнувших вопросов все силы.

Хаим Сабан, генеральный директор инвестиционной компании Saban Capital Group просыпается в 5.45, выпивает чашечку кофе и сразу же приступает к делу. Он заостряет внимание на актуальных и важных моментах. Бизнесмен построил оптимальный график – 1 час работы и 15 минут отдыха. 

Ещё один подход к распределению времени.

 Отрезки времени, отводимые на работу, — это «помидорки». Один «помидор» = 30 минут (25 минут на работу и 5 на отдых). Запускаем таймер и трудимся с максимальной отдачей и минимальными отвлечениями в течение 25 минут. Звучит сигнал — настало время пятиминутного перерыва. Затем вновь запускаем таймер.

Таким образом, производительность измеряется количеством выполненных за день «помидорок». Чем больше, тем лучше.

Чтобы не тратить 25 минут на придумывание себе дела, список задач нужно составить заранее. В нём вы также сможете отмечать количество целых «помидорок» (ставится крестик напротив задачи) и отвлечений (ставится апостроф). Это позволяет определить, сколько времени заняло выполнение той или иной задачи и насколько она была трудна.

 

Поразмыслите на досуге о глубинном и мудром подходе к использованию вами самого фундаментально важного фактора вашей жизни - ВРЕМЕНИ и его использовании!

Автор книги-трилогии  "Дорога благодатной жизни"

сказительница в стихах

веданица о дороге благодатной жизни

Людмила Труш-Пащенко

 

 

Категория: Познание | Просмотров: 250 | Добавил: stihiveka108 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру
ПОГОДА
booked.net
Народный календарь
Народный календарь
Цитата дня
Цитата дня
ЛУНА и СОЛНЦЕ