Пятница, 29.03.2024, 09:38
Приветствую Вас Гость | RSS

"МИЛАВЕДАНИЕ - СВЕТ СВОЙ ЛЮДЯМ ПРИНЕСИ"

Меню сайта
АСТРОГОРОСКОП
гороскоп
Праздники Славян
Праздники славян
Интересные ФАКТЫ


23:50
Джунгли современной жизни или бесценные возможности

ДЖУНГЛИ  СОВРЕМЕННОЙ   ЖИЗНИ  ИЛИ  БЕСЦЕННЫЕ  ВОЗМОЖНОСТИ

В наше время надо гораздо больше знать и уметь, чтобы открыть в себе стремление к возможно полному выявлению и развитию своих возможностей и способностей.

Вы хотите понять своё "Я", понять, что является условием развития вашей личности?

Поговорим о "третьей силе", основные принципы которой сводятся к следующему:

1. Хотя человеческое бытие имеет предел, человек всегда обладает свободой и необходимой для неё независимостью. Человек свободен по-разному чувствовать и вести себя при сложившейся ситуации.

2. Самым важным источником информации является состояние человека, его субъективный психический опыт, доступный ему через его состояние "здесь - и - теперь".

3.  Поскольку человеческая природа определяется не тем, что делает человек, а тем, как он осознаёт своё бытие, его природа никогда не может быть определена полностью, она всегда стремиться к беспрерывному развитию, к реализации возможностей.

4.   Человек един и целостен. Эта цельность "Я" создаёт уникальный характер переживаний каждого человека. В человеке невозможно разделить органическое и психологическое, осознаваемое и неосознанное, чувство и мысль.

5.   Сознание человека не может быть сведено ни к его основным потребностям или защитам.

В жизни человек несёт ответственность за свои поступки. Важно взаимно признавать  при взаимоотношениях с другими людьми.

Каждый человек -творец своей собственной жизни.

Каждый признаёт и ценит внутренний субъективный мир другого и себя.

Такие эмоции человека, как боль, конфликт, вина и другие, составляют его внутренний опыт и поэтому также должны восприниматься доброжелательно.

Каждый человек живёт только в настоящем моменте "здесь - и - теперь", и именно он существенен для бытия.

Поэтому в практической жизни - основная задача, это использование внутреннего опыта организма для изучения и изменения своего организма.

Современный человек  стал чересчур интеллектуальным, технократичным и  неэмоциональным, что привело его к отчуждению, потере индивидуальности и гуманного начала.

У человека самый изумительный потенциал, самые богатые возможности для всё более разностороннего развития, самая большая  способность к осознанию своей жизни!  Человек представляет  собой главную ценность!

Основной мотив поведения человека - это стремление к актулизации, то есть присущее организму стремление реализовать свои способности с целью сохранить жизнь и сделать человека более сильным, а его жизнь более разносторонней  и удовлетворяющей его. В основе  человеческой природы лежит добро.

 

ОТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ

1.  В отношениях с другими людьми не получится ничего хорошего, коли человек будет представлять из себя того, кем на самом деле не является. Отношения с людьми не будут эффективны, коли человек старается соблюсти фасад, снаружи действовать по- одному, в то время как внутри чувствовать совершенно другое.

2.   Достичь большего успеха в отношении с другими людьми возможно, когда мы воспринимаем себя и будем самими собой, принимая себя такими, какие мы есть. Когда мы принимаем себя такими, какие мы есть - мы изменяемся! Мы не изменяемся до тех пор, пока безоговорочно не принимаем себя такими, какие мы есть на самом деле. А затем перемена происходит как бы незаметно.

3.   Когда мы принимаем себя такими, какие мы есть - отношения с другими приобретают реальность. Реальные отношения удивительно жизненны, они полны смысла. Поэтому - полезно разрешить себе быть самим собой в отношениях с людьми. Когда мы принимаем все отношения как факт, как часть  самого себя, тогда наши отношения с другими людьми становятся тем, чем они действительно являются, и они способны быстро развиваться и меняться.

4. Исключительно важно позволить себе понимать другого человека. Наша первая реакция на других людей состоит скорее в их немедленной оценке, чем в понимании. Очень редко мы позволяем себе точно понять, какой смысл имеет определённое утверждение для собеседника. Когда мы позволяем себе понять другого человека, мы сами изменяемся после этого понимания. Да, порой нелегко позволить себе понять другого человека до конца и полностью, понять его точку зрения и чувства.

Понимание другого человека нас обогащает с двух сторон. С одной стороны мы обогащаемся сами, с другой стороны, когда мы полностью понимаем чувства другого, то он  способен сам принять их. И после этого происходят волшебные изменения.

Знайте! Наш ОПЫТ для нас является самым высоким авторитетом. Ни к мысли других, ни ваши собственные мысли не важны так, как ваш собственный опыт.  Именно к опыту вы имеете возможность возвратиться, чтобы приблизиться к постижению истины.

В основе человека лежит стремление к положительным изменениям.

Жизнь в её лучшем виде - это текущий изменяющийся процесс, в котором ничто не является неизменным. Жизнь наиболее  богата и благодатна , коли она движется и течёт.  Это ощущение и очаровывает и немного пугает. Лучше всего, когда вы можете позволить своему опыту нести вас куда-то вперёд, по направлению к целям, которые вы себе ещё смутно представляете. В этом движении, в несущем вас потоке богатого жизненного опыта, в попытках понять его изменчивую сложность становится ясным, что в нём нет места чему-то неизменному.

Жизнь направляется изменяющимся пониманием и истолкованием своего опыта. Она всегда в развитии, в становлении.

Давайте себе возможность развивать вашу собственную внутреннюю свободу и понимайте значимый  для вас ваш собственный опыт. Коли есть такая вещь, как истина, то это свободный индивидуальный процесс поиска, очень близок к ней.

 

автор книги-трилогии  "Дорога благодатной жизни"

сказительница стихами

веданица о дороге благодатной жизни

Людмила Труш-Пащенко

 

 

Категория: Познание | Просмотров: 402 | Добавил: stihiveka108 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру
ПОГОДА
booked.net
Народный календарь
Народный календарь
Цитата дня
Цитата дня
ЛУНА и СОЛНЦЕ