Вторник, 19.03.2024, 08:45
Приветствую Вас Гость | RSS

"МИЛАВЕДАНИЕ - СВЕТ СВОЙ ЛЮДЯМ ПРИНЕСИ"

Меню сайта
АСТРОГОРОСКОП
гороскоп
Праздники Славян
Праздники славян
Интересные ФАКТЫ


11:11
Детские игры и забавы 150 летней давности

Детские игры и забавы 150-летней давности

 

Исторически так сложилось, что игра пришла в нашу жизнь из глубины веков. При этом существуют такие игры, в которые играют одинаково по единым правилам во всём мире. И, наверное, невозможно найти человека, не игравшего в детстве в прятки, классики, догонялки (салочки) или футбол, вне зависимости в какой стране, на каком континенте живет и на каком языке разговаривает.

Для игр не существует никаких географических границ. Сегодняшняя галерея жанровых картин художников разных стран — тому яркое подтверждение. Вы немало удивитесь, что практически все эти игры, в которые играли дети 100-150 лет тому назад, вам знакомы с детства.

 

Софи Дженгембре Андерсон (1823-1903). Англия. Костер.

Художники, как никто другой, обладая особым видением окружающего мира и духовным его восприятием, не смогли пройти мимо этой увлекательной и животрепещущей темы. На их полотнах мы можем созерцать забавных малышей, умилительно пытающихся подражать взрослым, через игры.

История развития игры

Генрих Хирт. Германия (1841-1902). Юные швеи.

Исторические факты неопровержимо доказывают, что человечество в игры играет с древнейших времён. Когда-то начиналось все с игр ритуальных, которые со временем, процессе развития цивилизации, перешли в разряд более сложных и разноплановых. Игры придумывались и входили в жизнь людей практически на любую тематику — война, любовь, материнство, фэнтези, история, путешествия, а еще азартные игры и игры на выживание (гладиаторские бои и русская рулетка).

Чарльз Кортни Керран. Америка. (1861–1942) Вечеринка. 1919 год.

 

Игра с древних времён в первую очередь выступала формой обучения, и поэтому к ней приобщали детей с малолетства, которым, таким образом, прививались навыки к творчеству, труду, заботе о ближних, предприимчивости и многое другое. Игра и по сей день считается своего рода первичной школой реальной жизни для подрастающего поколения. Именно в ней проявляются человеческие качества, как отрицательные, так и положительные, способности, и таланты малышей, с которыми они позже входят во взрослую жизнь.

Альберт Эдельфельт. В Люксембургском саду.

И факт неотъемлемости игры от реального бытия человечество в полной мере осознавало еще на заре своего развития.«Я говорю и утверждаю, что человек, желающий стать выдающимся в каком бы то ни было деле, должен с ранних лет упражняться… Например, кто хочет стать хорошим земледельцем или домостроителем, должен ещё в играх либо обрабатывать землю, либо возводить какие-либо детские сооружения».— писал Платон, живший в 427 — 347 годах до нашей эры.

Теофиль Эммануил Дювергер (1821-1886). Франция. Хор детей в ризнице.

Вся наша жизнь — игра

Ни для кого не секрет, что играть дети начинают с момента рождения. Взрослея и развиваясь, их игры усложняются и совершенствуются. А со временем жизненно важные в детском возрасте игры переходят в разряд развлечения и общения в свободное время для взрослых. Так или иначе этот вид деятельности всегда сопутствует человеку на протяжении всей его жизни.

Антони Козакевич (1841-1929). Польша. На улице. 1891-1892 гг.

Дети именно через игру познают мир, в котором они живут, отображая в ней то, что видят вокруг себя: подражают взрослым в зависимости от пола, к которому ребенок принадлежит: делят труд на «мужской» и «женский», ведут себя как «папа» и «мама», «сынок» или «дочка», или же имитируют трудовую деятельность своих родителей.

Фердинанд де Бракелеер (1792-1883) . Бельгия. Игры детей перед домом.

И что интересно, большая часть игр в разных странах при некоторых различиях имеет много общего. Все дети в определенном возрасте с огромным интересом изучают предметы: трогая их, пробуя на вкус, рассматривая с разных сторон, начинают воображать, будто вещь, что попала им в руки – нечто иное, чем является на самом деле. И это происходит из-за того, что во всех этих играх – единая психофизиологическая природа.

Чарльз Хант (1803-1877). Англия. Сцена в Гамлете. 1868 год.

Уильям Генри Найт (1823-1863). Англия. Соперничество с блондином. 1862 г.

Антонио Паолетти. (1834 — 1912). Италия. Жмурки.

Игра в жмурки является, наверное, самой популярной игрой во всем мире.

 

Андре Анри Даргелас (1828-1906). Франция. Вечеринка для великих приключений.

Август Мальмстрем (1829-1901). Швеция. Поющие дети в конюшне.

Джон Джордж Браун (1831-1913). Англия. Пикник в лесу.

Уинслоу Гомер (1836–1910). Америка. «Хлыст». 1872 год.

Шарль Бертран д’Энтраг (1850-1929). Франция.

Шарль Бертран д’Энтрейг (1850-1929). Франция. Юный маг.

Ральф Хедли (1851-1913). Англия. Турнир.

Эрик Теодор Веренскиольд (1855-1938). Норвегия.

Кэролайн ван Дёрс (1860-1932). Дания. Взрослые игры.

Карл Хартманн (1861-1927). Германия. Концерт на свежем воздухе.

 

Боб Байерли (год рожд. 1941). Америка. Гонки в мешках.

Боб Байерли (год рожд. 1941). Америка. Жаркое из хот-дога.

Да, что уж говорить о художниках прошлого столетия, изображавших маленьких детишек за различными играми, когда около 500 лет тому назад известный нидерландский живописец Питер Брейгель Старший написал потрясающую картину-энциклопедию, на которой изобразил около сотни игр. Присмотритесь, большая их часть наверняка вам знакома. Вы удивлены? То-то же!

«Игры детей». (1560 год). Автор: Питер Брейгель Старший.

Великолепная галерея картин с изображением играющих детей. Не правда ли? Мы видим живое общение в котором происходит обмен знаниями — от старших детей к младшим, видим азарт, интерес, цель и стремление быть лучше других. И это приносит им восторг, счастье, радость, а иногда разочарование и обиды — все как в реальной взрослой жизни.

Но сожалению, в наше время игра, как такова по своей сути, перешла в виртуальную плоскость. Мы стали привыкать, что живое общение в среде детей стало заменяться виртуальным. И как знать насколько современные детишки, играя в эти игры, будут будут подготовленными к суровым реалиям жизни.

Источник

Категория: Познание | Просмотров: 321 | Добавил: stihiveka108 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру
ПОГОДА
booked.net
Народный календарь
Народный календарь
Цитата дня
Цитата дня
ЛУНА и СОЛНЦЕ